Installé depuis 2018 à Lille, Séries Mania s’est imposé comme le plus grand événement européen entièrement dédié aux séries. Son festival propose en avant-première et sur grand écran le meilleur des séries internationales, offrant ainsi au public – jusqu’à 85 500 spectateurs – 8 jours de découvertes, de fêtes et de rencontres avec les personnalités parmi les plus renommés du monde des séries.
Toutes les actualités
La 74ème édition de la Berlinale se tiendra du 15 au 25 février 2024.
Le site des César, c’est par ici !
La 27ème édition du festival de l’Alpe d’Huez s’est tenue du 15 au 21 janvier !
Valérie Bonneton et son Jury, composé de Guillaume de Tonquédec, Marilou Berry, Eye Haïdara et Finnegan Oldfield, viennent de remettre les Prix et récompenses du Festival de l’Alpe d’HUez 2024 :
Grand Prix : "Nous Les Leroy"
– Réalisateur : Florent Bernard
– Scripte : Mylène Mostini
Le film "Kidnapping inc." réalisé par Bruno Mourral est sélectionné dans la section Midnight du festival Sundance pour l’édition 2024.
Scriptes :
Audrey Mulin (LSA)
Emilie Delaunay (LSA) assistée de Berline Charles.
Ouverture de l’Appel à films pour l’édition n°8 du Festival international de courts métrages Jeunesse Tout Courts !
Le festival aura lieu à Rémalard en Perche les 31 mai, 1er, et 2 juin 2024.
Les films sont à poster sur la plateforme Film Freeway à partir du 1er novembre 2023 et jusqu’au 1er mars 2024.
Les films doivent traiter de la jeunesse, avoir une durée de 26’ maximum, et être postérieurs au 31 décembre 2022.
Pas de limite d’âge pour les réalisateurs, films produits, auto-produits ou films d’école de cinéma sont les bienvenus et huit prix seront décernés.
Pour plus d’information, rendez-vous sur le site : cliquez ici
Marie-Florence Roncayolo
Vice-présidente "Jeunesse tout-courts"
Le festival de fictions télévisées de La Rochelle récompense chaque année depuis 1999 des fictions francophones et internationales.
LA FILLE QU’ON APPELLE
Sélectionné dans la catégorie "Unitaires" en compétition française
Réalisation : Charlène Favier
Scripte : Laurence Nicoli
L’ENCHANTEUR
Sélectionné dans la catégorie "Unitaires" en compétition française
Réalisation : Philippe Lefebvre
Scripte : Delphine Musichini
Assistante scripte : Manon Charnaillat
LA BELLE ETINCELLE
Sélectionné dans la catégorie "Unitaires" en compétition française
Réalisation : Hervé Mimran
Scripte : Manon Bernard
KNOK
Sélectionné dans la catégorie "série 52’" en compétition française
Réalisation : Guillaume Duhesme et Bastien Ughetto
Scripte : Audrey Mulin
LA TRIBU
Sélectionné dans la catégorie "série 52’" en compétition française
Réalisation : Nadine Loisal et Patrick Cassir
Scripte : Fanny Olivier (ép. 1 à 3)
LES ESPIONS DE LA TERREUR
Sélectionné dans la catégorie "série 52’" en compétition française
Réalisation : Rodolphe Tissot
Scripte : Karinne Lecoq
NARVALO
Sélectionné dans la catégorie "série 20’" en compétition française
Réalisation : Matthieu Longatte
Scriptes : Malvina Desmarest et Laura Cordeboeuf
66-5
Fiction Évènement
Réalisation : Danièle Arbide et Keren Ben Rafael
Scripte : Julie Vasconi
INFILTRE(E)
Fiction Évènement
Réalisation : Jean-Philippe Amar
Scripte : Elodie Jauffret
LES YEUX GRANDS FERMES
Fiction Évènement
Réalisation : Emilie Marsollat
Scripte : Sarah Devos
Pour découvrir la liste des films séléctionnés ici
Pour plus d’informations, rendez-vous sur le site du festival ici
🏆 Le film « Nouveau départ » a reçu deux prix au festival du cinéma français d’Aix-les-Bains :
– Prix AIXcellence du meilleur film
– Prix AIXcellence de l’interprétation masculine pour Franck Dubosc
Scripte : Delphine Musichini
Assistante scripte : Manon Charnaillat
JEUNESSE TOUT COURTS #7
Festival de courts-métrages du monde entier sur le thème de la jeunesse et de l’enfance.
Rencontre autour du métier de scripte avec Aurore Moutier et Marie-Florence Roncayolo.
Palmarès :
GRAND PRIX 2023 : Serpêhatiyên Neqewimî (Une histoire non vécue) de Ramazan Kiliç
PRIX DES ÉCOLES DE CINÉMA 2023 : Thao de Elisabeth GARREAU, Saphir ROBELIN, Sandra GIRE, Alizée BLUM, Jenna MEKIDICHE et Baptiste MAURY
PRIX DU JURY JEUNE 2023 : (ex aequo)
Pachyderme de Stéphanie Clément
TsutsuE de Amartei Armar
PRIX DU PUBLIC 2023 : LE PÈRE, LE FILS ET LE RAV KALMENSON de Dayan D. Oualid
PRIX DU COUP DE COEUR 2023 : A.O.C. de Samy SIDALI
PRIX DU COURT DES COURTS 2023 : (ex aequo)
Baisse les bras ! de Fred Philibert
Le calme de l’eau de Jules Hamdadou
PRIX MOTEUR ! NORMANDIE 2023 : (ex aequo)
LIZÉA ET LE RÉALISATEUR TIM BURTON de Lizéa COUDRAY
THIBAULT ET SON NEVEU de Thibault SIROIT
Retrouvez le palmarès illustré en cliquant sur le lien ci-dessous :
LES NUITS EN OR sont de retour à Paris les 21 et 22 juin à l’UGC Odéon, mais aussi partout en France, en Europe et même au Mexique de juin à octobre ! ✨
Chaque année, l’Académie des César vous invite à découvrir Les Nuits en Or, un programme dédié aux courts métrages récompensés par l’ensemble des Académies de Cinéma du monde. Ce programme unique rassemble 31 courts métrages qui ont gagné l’équivalent du « César » dans l’Académie de Cinéma de leur pays (Oscar, Goya, Bafta, David di Donatello, Magritte...). Plus de 40 projections sont programmées partout en France et à l’international.
🔵 Pour visionner en salle les oeuvres des réalisateurs et réalisatrices du monde entier : rendez-vous partout en France, en Europe et à l’UGC Odéon & Danton à Paris les 21 et 22 juin.
🔍 Toutes les informations : https://www.academie-cinema.org/evenements/les-nuits-en-or-2023/